2008.9.27 〜大室山(1587.6m)〜
当日夕方からは「宴会」、翌日は「トレラン大会」があるため、しょぼしょぼ登山
ルートマップ
|
標高差:1049m
累積標高差:1071m
平面距離(全行程):8.4km
駐車場・登山口:神奈川県相模原市、日陰沢橋付近の路肩
コースタイム:日陰沢橋-(1:20)-犬越路-(1:45)-山頂-(1:15)-犬越路-(1:00)-日陰沢橋
コースタイム(合計):5:20
登山時間:駐車場-大室山-駐車場。3:28、単独行
登山行程
0651日陰沢橋-0841/0848山頂-1019日陰沢橋
|
なぜこの山?
当日夕方からは「宴会」、翌日は「さわやか森林マラソン」があるため、当日は時間的、体力的な無理をすることができない。最初は息子をどこかの山にでも連れて行こうと思ったが、風邪気味のため、午前はうりうが登山、午後は妻が外出とすることとした。
山であるが、往復でコースタイムで5時間程度で探したところ、以前より丹沢山塊で気になっていた「大室山」が見つかった。大室山は多摩付近からいつも見える山で、丹沢山塊の中の存在感は一番である。
いつも思うのだが、マラソン大会は日曜日に行われることがほとんどであるが、本当は土曜日に行っていただき、体力の状況を見て、日曜日に何をするのかを決めることができたほうが嬉しい。マラソンがある土曜日は事実上「待機」期間となり、使い方が難しい。
登山口までの移動・登山記録
埼玉自宅を3:30頃出発。タンクのガソリンの量が少々少なめであったが、遠くもないし、大丈夫だろうと給油をせずにそのまま走らす。
入間ICから相模湖ICまで高速を乗り、一般道を走り、相模原市の青根集落付近でガソリンが「ほぼ空」であることに気付く。このまま走らせ、大室山付近でガス欠になってはシャレになっていないので、どこかで給油したいが、なにせ田舎なので、深夜にはガソリンスタンドが開いていない。
すると、青根集落で「6:30〜20:00」と書いてあるガソリンスタンドを発見。今回は6:30まで近くで仮眠をしてガソリンを給油してから、登山をしましょう。
本当は日の出(5:30頃)と同時に登山開始予定であった。
|
4:40頃、ここに停車して仮眠をする。
結構眠かったので丁度よい。
眠い時に寝る、これはイイね。
|
|
6:20頃、気がつくと周りは明るくなっていた。
登山の用意をここでしましょう。
|
|
今回は明日のトレラン大会のためのトレラン靴慣らし。
しかし、翌日の大会はこの靴を使わず、普通のランニングシューズで出場してしまった。
(では、何しに来たの?)
|
|
さあ、ガソリンスタンドも開きました。
給油して登山口(日陰沢橋)へ向かう。
ただし、高そうなので「2000円分」と控えめな給油。
(やっぱり10円高かった)
|
|
登山口である「日陰沢橋」に到着。
6:51(大室山登山0:00)、登山開始。翌日はトレラン大会のため、ゆっくりめで歩く。
|
|
横にはトイレ(だと思う)。
|
|
めざす大室山は雲の中。
晴れないかね。
|
|
ここの右奥から入ります。
今回はゆっくりと。
|
|
すぐに神ノ沢ヒュッテが出現。
左へ歩きます。
|
|
まあ、意識してゆっくりと。
|
|
7:06(0:15)、林道?→登山道とかわり、やがて河原へ下りる。
対岸に渡る。
|
|
まあ、整備されています。
|
|
でも時々、道がわかりにくい所があるのだよね。
夜だったら、確実に迷うかも。
|
|
7:23(0:32)、つづら折の坂を登る。
いつもなら、かなりの早歩きで登る。今回は息を切らさない速度。
|
|
7:28(0:37)、あら、がけ崩れ。
|
|
あそこに標識が見えるので、登山道がわかったが・・・
夜なら確実にロスト。
|
|
まあ、登山道も見失うことなく・・・
|
|
犬越路かな・・・
|
|
7:42(0:51)、犬越路に到着。コースタイムは1:20。
コースタイムの63.7%では、のんびりペースです。
犬越路は「武田信玄が犬を先頭にここを越えた」という伝説が由来?。
|
|
犬越路からの景色。
箱根山方面を見ることができます。(南方面)
|
|
さあ、大室山にむかいますか。
見えている小屋は「犬越路避難小屋」。
|
|
大室山へは、結構な「やぶ」。
途中でなくなるが、何回か「やぶ」は出現。
|
|
振り返ると、檜洞丸方面が見える。(南東方面)
檜洞丸山頂は手前の尾根でぎりぎり見えない。
|
|
ガスの中に入ったり、出たりする。
時々ガスが晴れるが、木が多くてよく見えない。
|
|
標高は高いところは完全にガスの中。
大室山山頂は間違いなくガスの中である。
|
|
ガスが一時晴れたときに撮影した真鶴半島と初島。(南方面)
|
|
微妙な上り下りを繰り返す。(原則登り)
|
|
8:37(1:46)、白石峠への分岐に到着。コースタイムは3:00。
東へ向かう。
|
|
花が咲いていました。
何でしょう?
|
|
大きなきのこ。
|
|
山頂広場が見えてきました。
周りは木で覆われています。
|
|
8:41(1:50)、山頂に到着。コースタイムは3:05。
まあ、景色も見えないし、写真を撮ったらぼちぼち帰りましょう。
|
|
8:48(全行程1:57, 帰り0:00)、ゆっくりと帰りましょう。
|
|
途中で見えた蛭ヶ岳。(南東方面)
なぜか、大室山だけが雲で覆われている。
|
|
富士山や愛鷹山方面。(南西方面)
富士山は見えず。
|
|
9:38(2:47, 0:50)、犬越路に到着。帰りのコースタイムは1:15。
晴れなのに、天気は微妙であった。
|
|
怪しい道を帰りましょう。
|
|
この道も走りません。
|
|
神ノ沢ヒュッテに着く。
ベンチの人があいさつをした。
|
|
神ノ沢ヒュッテ横のテントサイトにはテントが一張り。
|
|
10:19(3:28, 1:31)、日陰沢橋に到着。帰りのコースタイムは2:15。
すぐ帰る。
|
昼前には自宅に到着し、妻は外出。
今回登山で学んだこと
・当たり前だが、ゆっくり登ると楽だね。
・パッとしなかったが、山に登れないよりはマシ。(山へ行くと心が落ち着きます)
左にメニューが表示されない場合は
こちらをクリック
|